Primeros ordenados en Nueva York
(Jewish Theological Seminary of America):
Nombre Lugar donde se desempeña actualmente
Rabino David Algaze Forrest Hills, NY, USA
Rabino Richard Freund Hartford, Connecticut, USA
Rabino Victor Mirelman River Forest, Illinois, USA
Rabino Franklin Tabakman
Rabino Alfredo Winter Vineland, New Jersey, USA

 

Nombre Graduación Lugar donde se desempeña actualmente
1 Rabino Dr Angel Kreiman Z¨L 1972 – Fallecido 2014 –
2 Rabino Reuben Nisenboim 1972 Buenos Aires, Argentina
3 Rabino Claudio Kaiser 1973 Vancouver, Canada
4 Rabino Aarón Kopikis 1973 La Jolla, California, USA
5 Rabino Dr Abraham Skorka 1973 Buenos Aires, Argentina
6 Rabino Samuel Vainberg 1973 Boca Raton, Florida, USA
7 Rabino Dr Marcelo Rittner 1975 México DF, México
8 Rabino Daniel Kripper 1976 Buenos Aires, Argentina
9 Rabino Dr Mario Ablin 1978 Israel
10 Rabino Dr Baruj Plavnick 1979 Buenos Aires, Argentina
11 Rabino Dr Felipe Yafe 1981 Buenos Aires, Argentina
12 Rabino Guillermo Bronstein 1982 Lima, Perú
13 Rabino Dr Marco Maaravi 1982 Raanana, Israel
14 Rabino Darío Feiguin 1983 Buenos Aires, Argentina
15 Rabino Alejandro Felch 1984 Deerfield, Illinois, USA
16 Rabino Mordejai Levin 1984 Munster, Indiana, USA
17 Rabino Daniel Goldman 1985 Buenos Aires, Argentina
18 Rabino Gabriel Mazer 1985 Buenos Aires, Argentina
19 Rabino Efraim Rosenzweig 1985 Viña del Mar, Chile
20 Rabino Jaime Rosenzweig 1985 Campinas, São Paulo, Brasil
21 Rabino Eduardo Waingortin 1986 Santiago, Chile
22 Rabino Shmuel Szteinhendler 1986 Santiago, Chile
23 Rabino Dr Mario Hendler 1986 Buenos Aires, Argentina
24 Rabino Adolfo Roitman 1986 Jerusalem, Israel
25 Rabino Mario Rojzman 1987 North Miami Beach, Florida, USA
26 Rabino Salomon Nussbaum 1987 Tucumán, Argentina
27 Rabino Eliseo Rozenwasser 1988 Narberth, Pensylvannia, USA
28 Rabino Baruj Zeilicovich 1988 Fair Lawn, Nueva Jersey
29 Rabino Gabriel Frydman 1988 México
30 Rabino Gad Romang 1988 Greensboro, North Carolina
31 Rabino Lior Graizman 1989 Buenos Aires, Argentina
32 Rabino Claudio Kupchik 1990 New York, USA
33 Rabino Alfredo Borodowski 1990 New York, USA
34 Rabino Adrián Gottfried 1991 São Paulo, Brasil
35 Rabino Mauricio Balter 1991 Beer Sheva, Israel
36 Rabino Sergio Szpolski 1991 Buenos Aires, Argentina
37 Rabino Arieh Sztokman 1992 Buenos Aires, Argentina
38 Rabino Rubén Saferstein 1992 Buenos Aires, Argentina
39 Rabino Sergio Bergman 1993 Buenos Aires, Argentina
40 Rabino Palti Somerstein 1993 México
41 Rabino Manes Kogan 1993 Jamaica Estates, New York – USA
42 Rabino Gabriel Minkowicz 1993 Buenos Aires, Argentina
43 Rabina Margit Baumatz 1994 Buenos Aires, Argentina
44 Rabina Analia Bortz 1994 Atlanta, USA
45 Rabino Mario Karpuj 1994 Atlanta, USA
46 Rabino Iosef Kleiner 1994 Jerusalem, Israel
47 Rabino Ariel Stofenmacher 1994 Buenos Aires, Argentina
48 Rabino Fabián Zaidemberg 1994 Buenos Aires, Argentina
49 Rabino Alex Mlynski Z”L 1995 – Fallecido 2016 –
50 Rabino Gustavo Kraselnik 1996 Panamá, Panamá
51 Rabino Adrian Herbst 1998 Buenos Aires, Argentina
52 Rabino Gustavo Suraszki 1998 Ashkelon, Israel
53 Rabino Ariel Korob Z”L 2000 – Fallecido 2008 –
54 Rabina Sandra Kochmann 2000 Jerusalem, Israel
55 Rabino Pablo Iugt 2000 Porto Alegre, Brasil
56 Rabino Ary Glikin 2001 Herzlia, Israel
57 Rabino Daniel Zang 2001 Santiago de Chile, Chile
58 Rabina Graciela Grynberg 2002 Buenos Aires, Argentina
59 Rabina Deby Grinberg 2002 Modin, Israel
60 Rabina Sarina Vitas 2002 Buenos Aires, Argentina
61 Rabino Ale Avruj 2002 Buenos Aires, Argentina
62 Rabino Daniel Dolinsky 2002 Santa Fe, Argentina
63 Rabino Marcelo Polakoff 2002 Córdoba, Argentina
64 Rabino Leonel Levy 2002 México DF, México
65 Rabino Julian Vainstein 2002 Asunción, Paraguay
66 Rabino Claudio Jodorkovsky 2002 Saskatoon, Canadá
67 Rabino Fabian Skornik 2002 Buenos Aires, Argentina
68 Rabino Fabian Werbin 2003 Bethesda, Maryland, USA
69 Rabino Marcelo Bater 2003 Buenos Aires, Argentina
70 Rabino Sebastián Vainstein 2003 Corrientes, Argentina
71 Rabino Rami Pavolotzky 2003 Lancaster, USA
72 Rabina Daniela Szuster 2003 Lancaster, USA
73 Rabino Marcelo Kormis 2003 Connecticut, USA
74 Rabino Ariel Kleiner 2004 Montevideo, Uruguay
75 Rabino Ariel Farhi 2005 Israel
76 Rabina Karina Finkielsztein 2005 Buenos Aires, Argentina
77 Rabino Pablo Berman 2005 Curitiba, Brasil
78 Rabino Ioshua Kullock 2005 Nashville, Tenesse, USA
79 Rabino Alejandro Bloch 2005 Santiago de Chile, Chile
80 Rabina Silvina Chemen 2006 Buenos Aires, Argentina
81 Rabino Darío Bialer 2006 Río de Janeiro, Brasil
82 Rabino Guido Cohen 2008 Bogotá, Colombia
83 Rabino Ariel Hernán Oliszewski 2009 Porto Alegre, Brasil
84 Rabino Pablo Demián Gabe 2009 Santiago de Chile, Chile
85 Rabino Maximiliano Nisim Shalom 2010 Buenos Aires, Argentina
86 Rabino Marcos Perelmutter 2011 Porto Alegre, Brasil
87 Rabina Judith Nowominski 2012 Buenos Aires, Argentina
88 Rabino Jonas Shalom 2012 Buenos Aires, Argentina
89 Rabino Yonatan Szewkis 2013 Sao Paulo, Brasil
90 Rabino Gustavo Kelmeszes 2013 Santiago de Chile, Chile
91 Rabino Ariel Sigal 2013 Santiago de Chile, Chile
92 Rabino Iehuda Gitelman 2015 Sao Paulo, Brasil
93 Rabino Mario Szames 2016 Buenos Aires, Argentina
94 Rabino Gustavo Katzuni 2016 Tucumán, Argentina
95 Rabino Uriel Romano 2016 New York, USA
96 Rabino Adrián Fada 2016 Buenos Aires, Argentina
97 Rabino Guershon Kwasniewski 2016 Porto Alegre, Brasil
98 Rabina Marcela Guralnik 2016 Buenos Aires, Argentina
99 Rabina Fernanda Tomchinsky 2016 San Pablo, Brasil
100 Rabino Héctor Epelbaum 2016 Miami, Estados Unidos